EVOLUTTO-REVISTA-MÍDIA.jpg

Guaxupé tem 253 candidatos a vereador, conforme TSE; veja os nomes


O Tribunal Superior Eleitoral divulgou os registros dos candidatos a vereador na cidade de Guaxupé. Neste sábado, dia 26, último dia para os registros de candidaturas, são 253 nomes e todos aguardam julgamento, ou seja, deferimento ou indeferimento da candidatura pela Justiça Eleitoral.

Nas Eleições Municipais de 2020, pela primeira vez, candidatos ao cargo de vereador não poderão concorrer por meio de coligações. O fim das coligações na eleição proporcional foi aprovado pelo Congresso Nacional por meio da reforma eleitoral de 2017. Com isso, o candidato a uma cadeira na câmara municipal somente poderá participar do pleito em chapa única dentro do partido ao qual é filiado.





Na eleição proporcional, é o partido que recebe as vagas e não o candidato. No caso, o eleitor escolhe um dos concorrentes apresentado por um partido.Os eleitos serão os candidatos mais votados entre os partidos vitoriosos, ou seja, os que conseguirem um número mínimo de votos.


O cálculo é feito a partir dos chamados Quocientes Eleitoral (QE) e Partidário (QP). O QE é definido pela soma do número de votos válidos (votos de legenda e votos nominais, excluindo-se os brancos e os nulos), dividida pelo número de cadeiras em disputa.


Somente os partidos que atingem o QE têm direito a alguma vaga. A partir daí, analisa-se o QP, que é o resultado do número de votos válidos obtidos pelo partido isolado ou pela coligação dividido pelo QE. O saldo da conta corresponde ao número de cadeiras a serem ocupadas.


Havendo sobra de vagas, divide-se o número de votos válidos do partido pelo número de lugares obtidos mais 1. Quem alcançar o maior resultado assume a cadeira restante.

A lista de candidatos registrados para disputar uma das 13 cadeiras da Câmara Municipal está em ordem alfabética, de acordo com dados do Superior Tribunal Eleitoral.

CANDIDATOS A VEREADOR - GUAXUPÉ


ABMAEL DA SILVA - 12123

ABMAEL ALVES DA SILVA

PDT - PDT

Aguardando julgamento


ADEMIR - 13451

ADEMIR JOSÉ DOS SANTOS

PT - PT

Aguardando julgamento


ADEMIR DA LOJA RÁDIO - 20111

ADEMIR ROSA DA SILVA

PSC - PSC

Aguardando julgamento


ADEMIR DO AÇOUGUE - 19100

ADEMIR JUSTINO DE MORAIS

PODE - PODE

Aguardando julgamento


ADRIANA DE ALMEIDA - 33888

ADRIANA DE ALMEIDA

PMN - PMN

Aguardando julgamento


ADRIANO VITOR - 40222

ADRIANO VITOR BATISTA

PSB - PSB

Aguardando julgamento


AGNALDO DO SOCIAL - 36999

AGNALDO PEDRO SOARES

PTC - PTC

Aguardando julgamento


AIRTON DA AMBULÂNCIA - 40111

AIRTON GERALDO DIAS

PSB - PSB

Aguardando julgamento


ALEXANDRE SIMÃO BASSÊ - 70500

ALEXANDRE PINHEIRO SIMÃO

AVANTE - AVANTE

Aguardando julgamento


ALINE DE MOURA - 45450

ALINE DE MOURA LOPES JACINTO

PSDB - PSDB

Aguardando julgamento


ALISSON BUENO - 17777

ALISSON BUENO FELÍCIO

PSL - PSL

Aguardando julgamento


ANA MARIA CONTADORA - 13654

ANA MARIA DE OLIVEIRA

PT - PT

Aguardando julgamento


ANA PAULA DA SAÚDE - 36555

ANA PAULA DOS SANTOS FANTINI

PTC - PTC

Aguardando julgamento


ANDREA ENFERMEIRA - 11999

ANDREA FERNANDA DA SILVA DE PAULA

PP - PP

Aguardando julgamento


ANDRÉ GONÇALVES - 20678

ANDRÉ GONCALVES

PSC - PSC

Aguardando julgamento


ANDRÉ MAGALHÃES - 77700

ANDRÉ RICARDO MAGALHÃES

SOLIDARIEDADE - SOLIDARIEDADE

Aguardando julgamento


ANDRÉ QUEIJINHO - 77770

ANDRÉ TADEU RIBEIRO

SOLIDARIEDADE - SOLIDARIEDADE

Aguardando julgamento


ANGELA - 36368

ANGELA MARIA DOS SANTOS

PTC - PTC

Aguardando julgamento


ÃNGELA DA VAN - 40123

MARI ÂNGELA GONÇALVES

PSB - PSB

Aguardando julgamento


ANTÔNIO ENFERMEIRO - 20333

ANTÔNIO CARLOS CARDOSO

PSC - PSC

Aguardando julgamento


ANTÔNIO REIS - 33000

ANTÔNIO CARLOS APARECIDO DA SILVA REIS

PMN - PMN

Aguardando julgamento


ARI MECANICO - 36222

ARI CARDOSO

PTC - PTC

Aguardando julgamento


AROLDO SABORITO - 17123

AROLDO JOSÉ DONIZETE SABORITO

PSL - PSL

Aguardando julgamento


ARYEL FÁVERO - 13111

ARYEL FÁVERO GRECO

PT - PT

Aguardando julgamento


BEL BICESTO - 10222

ISABEL CRISTINA BICESTO SILVA

REPUBLICANOS - REPUBLICANOS

Aguardando julgamento


BIANCA GONGORA - 70800

BIANCA ROBERTA APARECIDA GONGORA

AVANTE - AVANTE

Aguardando julgamento


BILÚ DO ESPORTE - 20000

LUÍS HENRIQUE BUENO PINTO

PSC - PSC

Aguardando julgamento


BOCA - 20222

CLAUDINEI ANTÔNIO SIQUEIRA

PSC - PSC

Aguardando julgamento


BOMBA - 12777

JOÃO CARLOS BOMBONATO

PDT - PDT

Aguardando julgamento


BRANCO - 36013

ROBINSON PINHEIRO DA SILVA

PTC - PTC

Aguardando julgamento


BRUNA CLICK LEVA - 11555

BRUNA CRISTINA DA SILVA CINTRA SANDI

PP - PP

Aguardando julgamento


BRUNO DE CHEFF - 19000

BRUNO NASCIMENTO GALLATE

PODE - PODE

Aguardando julgamento


BRUNO PINTOR - 12444

MARCÍLIO BRUNO DA SILVA

PDT - PDT

Aguardando julgamento


CAPIXABA - 15900

ALCEIR RODRIGUES ALVES

MDB - MDB

Aguardando julgamento


CARLÃO DO MUNK - 70123

LUIZ CARLOS RUINHO

AVANTE - AVANTE

Aguardando julgamento


CARLOS AUGUSTO DO POSTO - 45190

CARLOS AUGUSTO APARECIDO DA SILVA

PSDB - PSDB

Aguardando julgamento


CARLOS HERÓI - 77000

CARLOS DONIZETTI MARQUES

SOLIDARIEDADE - SOLIDARIEDADE

Aguardando julgamento


CARMEN - 19500

CARMEN LUCIA DA SILVA

PODE - PODE

Aguardando julgamento


CARMEN SILVA - 77017

CARMEN SILVA

SOLIDARIEDADE - SOLIDARIEDADE

Aguardando julgamento


CAROL - 22008

ANA CAROLINA TEIXEIRA

PL - PL

Aguardando julgamento


CAROZZI - 77077

MARCOS ANTÔNIO CAROZZI DE MIRANDA JÚNIOR

SOLIDARIEDADE - SOLIDARIEDADE

Aguardando julgamento


CÁSSIA BONELI CLÍNICA DENTÁRIA - 33111

MARIA DE CÁSSIA BONELI

PMN - PMN

Aguardando julgamento


CELESTE BELLO - 11001

CELESTE TEIXEIRA BELO NASCIMENTO

PP - PP

Aguardando julgamento


CELINHO VIRA VIRA - 45333

CELIO INACIO DOS SANTOS

PSDB - PSDB

Aguardando julgamento


CELSO MARQUITO - 70170

CELSO MARQUES MARTINS

AVANTE - AVANTE

Aguardando julgamento


CHICO TIMÓTIO - 36000

FRANCISCO TIMOTEO DE REZENDE

PTC - PTC

Aguardando julgamento


CHIQUINHO - 33444

FRANCISCO ANTÔNIO SILVA DE AZEVEDO

PMN - PMN

Aguardando julgamento


CIBELE PIAZZA - 77123

CIBELE REGINA PIAZZA FANTINI

SOLIDARIEDADE - SOLIDARIEDADE

Aguardando julgamento


CIDO DA EDUCAÇÃO - 70002

APARECIDO DE LIMA

AVANTE - AVANTE

Aguardando julgamento


CLAITON FARIA ANTENAS - 33333

CLAITON CARLOS FARIA

PMN - PMN

Aguardando julgamento


CLAUDETE - 20020

CLAUDETE SILVA RAFAEL

PSC - PSC

Aguardando julgamento


CLEMILSON DA PREFEITURA - 40333

CLEMILSON ANTÔNIO VIEIRA

PSB - PSB

Aguardando julgamento


CLOVIS DO POVÃO - 36173

CLOVIS LAERCIO DA SILVA

PTC - PTC

Aguardando julgamento


CLÓVIS SOEIRO - 22555

CLÓVIS SOEIRO

PL - PL

Aguardando julgamento


CRISTIANO TIANINHO - 33133

CRISTIANO EGÍDIO

PMN - PMN

Aguardando julgamento


CRYS BRAGA - 70789

CRISTIANE BRAGA MARCELINO

AVANTE - AVANTE

Aguardando julgamento


CUCA - 33666

RAFAEL DE SOUZA RIBEIRO

PMN - PMN

Aguardando julgamento


DANIEL DELGADO - 19979

DANIEL SENRA DELGADO

PODE - PODE

Aguardando julgamento


DANILO - 11000

DANILO MARTINS DE OLIVEIRA

PP - PP

Aguardando julgamento


DARCI DOS REIS - 10777

DARCI DOS REIS

REPUBLICANOS - REPUBLICANOS

Aguardando julgamento


DÁRIO JÚNIOR - 36666

DARIO JOSE DE ALMEIDA JUNIOR

PTC - PTC

Aguardando julgamento


DEIVID BOBBIA - 17190

DEIVID BOBBIA SANTOS

PSL - PSL

Aguardando julgamento


DELCIO SARRASSINI - 36700

DELCIO SARRASSINI

PTC - PTC

Aguardando julgamento


DIDINHO SMARGIASSI - 22222

LUIZ SMARGIASSI FILHO

PL - PL

Aguardando julgamento


DIGUINHO - 11111

RODRIGO DE SOUZA RIBEIRO

PP - PP

Aguardando julgamento


DONIZETI PEZAO - 19777

DONIZETI ALVES DOS REIS

PODE - PODE

Aguardando julgamento


DR ABIMAEL - 22234

ABIMAEL FERREIRA DOS SANTOS

PL - PL

Aguardando julgamento